PLAREL SA - architectes et urbanistes associésLogo PLAREL SA - architectes et urbanistes associés

à propos

Équipe et contacts

Yves Blanc info@plarel.ch Architecte EPFL SIA | urbaniste FSU | associé | administrateur
Pierre Meylan p.meylan@plarel.ch Architecte HES SIA | urbaniste FSU | associé | administrateur
Cédric Cottier c.cottier@plarel.ch Architecte EPFL SIA | urbaniste FSU | associé | administrateur
Yvon Allain y.allain@plarel.ch Architecte DPLG SIA | urbaniste FSU | associé | fondé de pouvoir
Raphaël Berclaz r.berclaz@plarel.ch Architecte EPFL
Samuel Pelli s.pelli@plarel.ch Urbaniste géographe UNIL | ingénieur HES
Patrick Ciceri p.ciceri@plarel.ch Urbaniste géographe UNIL
Lara Mazzi l.mazzi@plarel.ch Urbaniste géographe UNIL
Simon Hediger s.hediger@plarel.ch Stagiaire urbaniste géographe UNIL
Gianmaria Sagaria g.sagaria@plarel.ch Dessinateur en bâtiment
Christian Perret c.perret@plarel.ch Dessinateur en bâtiment
Cyprien Zufferey c.zufferey@plarel.ch Dessinateur en planification du territoire
Florian Ruchet f.ruchet@plarel.ch Apprenant dessinateur en planification du territoire
Noëlle Béguin admin@plarel.ch Secrétaire de direction | comptable

Domaines d'activités

Depuis sa création en 1972, le bureau Plarel SA s’est constitué en deux sections : l’une traitant les études, le développement et les réalisations architecturales, l’autre menant toutes démarches relevant des analyses, des projets et des procédures propres à l’aménagement du territoire et à l’urbanisme.

Études et réalisations en architecture

  • Bâtiments publics et administratifs
  • Salles de spectacles
  • Maisons d’habitation individuelle
  • Immeubles d’habitation collective
  • Ecoles et complexes sportifs
  • Bâtiments industriels et commerciaux Transformation et réhabilitation de volumes anciens

Études en urbanisme

  • Plans directeurs régionaux et communaux
  • Plans généraux d’affectation du sol
  • Plans de quartier et plans partiels d’affectations
  • Règlements sur l’aménagement du territoire et les constructions
  • Études de mise en valeur de propriétés à valeur historiques et patrimoniale Charte d’aménagement
  • Études tests ou thématiques

Études et réalisations d’espaces publics et paysagers

  • Requalification d’espaces urbains et routiers
  • Aménagement de parcs et promenades
  • Mise en valeur d’entités paysagères naturelles
  • Conception et design de mobilier urbain

Organisation, conseil et expertises

  • Organisation de concours d’architecture et d’urbanisme
  • Participation à des jurys de concours
  • Membres de commissions communales d’urbanisme
  • Expertises en qualité d’assesseur au Tribunal cantonal du canton de Vaud
  • Conseil juridique aux collectivités publiques (procédures, marchés publics, etc.)

Participation aux associations professionnelles

  • Anciens membres du comité romand de rédaction de la revue collage
  • Membres individuels des associations professionnelles FSU | SIA | ASPAN

Formation et enseignement

  • Experts invités aux diplômes d’architecture, École Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL)
  • Conférenciers invités, École Cantonale d’Art de Lausanne (ECAL)
  • Enseignants invités à la formation continue des avocats spécialisés (FSA) en droit de la construction et de l’immobilier, Institut pour le droit suisse et international de la construction, Université de Fribourg
  • Experts aux examens de CFC de dessinateurs en aménagement du territoire, Centre Professionnel du Littoral Neuchâtelois (CPLN)
  • Formateurs d’apprenant(e)s dessinateur(trice)s en aménagement du territoire

DISTINCTIONS

2018 Echallens, écoquartier Record - Crépon Est, proposition lauréate, appel d’offres public
2016 Blonay, nouveau viaduc ferroviaire de la Baye de Clarens, concours SIA 142 en procédure ouverte, 1er rang, 1er prix
2014 Lavaux, guide architectural et paysager, distinction vaudoise du patrimoine 2014, Patrimoine Suisse
2013 Sion, concours d’architecture pour l’agrandissement de l’école des Collines, 6ème rang, 2ème mention
2008 Vevey, concours sur invitation pour la réhabilitation d’une friche ferroviaire, 2ème rang
2007 Gland, concours d’urbanisme pour l’aménagement du quartier Communet-Borgeaud, 4ème rang, 2ème mention
2005 Renens, concours de projets à 2 degrés pour extension du site scolaire du Léman, 5ème rang, 5ème prix
2003 Echandens, concours d’idées pour un dispositif d’équipements collectifs, 1er rang, 1er prix
2002 Lausanne, concours de projets pour l’EMS de la Fondation de l’Orme, 5ème prix, 2ème mention
2002 St-Légier – La Chiésaz, concours de projets pour la mise en valeur du centre du village, 2ème prix, 2ème rang
2000 St-Légier – La Chiésaz, concours d’idées pour la mise en valeur des terrains aux alentours de l’église, 1er rang, 1er prix